Football Club SSクリエイト 試合結果を綴っています。

  • プログレカップ
  • たたずむ
  • 熊取
  • 優勝!!!
  • 09'全日予選5
  • 09'全日予選4
  • 北部リーグ
  • 浜寺 北部リーグ夏季大会3位
  • 09'初蹴り
  • レッドソックス杯 優勝
  • 泉大津CUP 3位
  • 第6回 EAST CUP 優勝!
  • スタートカップ  準優勝
  • 玉手カップ 優勝!
  • 枚方カップ 優勝!
  • レッドソックス杯 優勝!
  • 第7回EAST CUP U-12 優勝
  • 10’サマーキャンプ
  • SEIFU CUP 優勝
  • ゼッセルスーパーカップ 優勝
  • 北部リーグ夏季大会 3位
  • 和歌山つつじカップ 優勝
  • 五條チャンピオンカップ 3位
  • HFCガンナーズカップ 優勝
  • 三郷チャレンジカップ 3位
  • 小金台カップ 準優勝
  • 全日本少年サッカー大会 大阪府大会 準優勝
  • 第2回奈良東和SUMMER CUP U-11 準優勝
  • 第35回全日本少年サッカー大会 大阪府予選8
  • 第35回全日本少年サッカー大会 大阪府予選3
  • 第35回全日本少年サッカー大会 大阪府予選7
  • 第35回全日本少年サッカー大会 大阪府予選
  • 第35回全日本少年サッカー大会 大阪府予選2
  • 第35回全日本少年サッカー大会 大阪府予選4
  • 第35回全日本少年サッカー大会 大阪府予選6
  • 第35回全日本少年サッカー大会 大阪府予選5
  • 第35回全日本少年サッカー大会 大阪府予選9
  • 2011堺フェスタ優勝
  • 2011堺フェスタ優勝2
  • 優勝監督
  • 2011ひまわりカップ優勝
  • 淡路島サマードリームカップ
  • 淡路島遠征
  • レッドソックス優勝
  • やんちゃカップ 準優勝
  • 加賀田杯 準優勝
  • レッドソックス杯 優勝☆
  • HFCガンナーズカップ 優勝!
  • ニッポンハムカップ第35回関西大会3位
  • 堺JSL新春杯 優勝!
  • 木津川市サッカーフェスティバル 優勝!
  • 第21回木津川支部3年生招待サッカー大会 準優勝!
  • 石切東杯争奪6年生卒部大会 優勝!
  • 第5回卒業記念サッカー大会MUFGカップ 準優勝!
  • Kカップ 優勝!
  • 大原スプリングカップ 優勝!
  • レッドソックス杯 優勝!

09/25

【期日】9月24日(土)
【会場】城地学園総合運動場
【担当】岡田コーチ
【内容】リーグ(20分ハーフ)
【メンバー】福井 山口 向山 宮国 見掛 北谷
      宮風 名村 松本 高橋 長嶋
【結果】

vs LSAFC
○ 4-0 (得点者 見掛 高橋 長嶋 山口)
vs 光明台
○ 3-1 (得点者 北谷 高橋2)

〔コメント〕
 選手・保護者の皆さん、お疲れ様でした。
 こうして試合をしても勝てるだけの力を持っているので、
あとはレギュラーをとれるよう頑張りましょう。

スポンサーサイト

09/256年生 トレーニングマッチ

【日時】
 9月25日
  
【場所】
 万博ガンバ大阪練習場

【天候】
 はれ

【内容】
 11人制 20分ハーフ

【結果】

 vs ガンバ大阪  ○2-0
 
 vs ガンバ大阪B ●0-2
 
 vs ガンバ大阪  △0-0

09/255年生 滋賀県希望ヶ丘杯

【日時】
 9月23日(金)・24日
  
【場所】
 希望ヶ丘サッカー場

【天候】
 はれ

【内容】
 8人制 15分ハーフ

【結果】

1日目
 vs 高槻WINS ○4-0
 
 vs 玉川学園   ○3-0
 
 vs アルビアーレ ○11-0

2日目
 
 vs 正覚寺    ○4-0
 
 vs RIPACE ○6-0

準決勝
 
 vs ガンバ大阪  ●0-2

総合3位でした。

09/256年生 4種リーグ

【日時】
 9月19日(月)
  
【場所】
 豊中南小学校

【天候】
 はれ

【内容】
 8人制 15分ハーフ

【結果】
 vs 豊中FC ●0-3
 
 vs 住吉大社 △1-1
 
 vs 島田FC △1-1
 

09/25スポーツネットSC TM 2年生

【期日】9月23日(金・祝)
【会場】南津森さくら公園人工芝グランド
【担当】岡田コーチ
【内容】トレーニングマッチ(15分1本)
【メンバー】2年
      幸稀 友晴 輝樹 遼 康介 桃太 日南
      太一 帆夏 颯 蓮 怜 歩夢 詩朋
      1年
      悠太 陸空 良士 謙世 雅斗 浩輝
      年長
      りく あゆむ しゅん
【結果】

vs スポーツネットSC
● 0-1
● 0-3
● 0-5
● 0-5
● 1-2 (得点者 多田)
● 0-4
● 1-3 (得点者 小河)
● 0-9
○ 1-0 (得点者 村上)
● 0-3

〔コメント〕
 選手・保護者の皆さん、お疲れ様でした。
 今日は完敗ですね。君たちよりも相手が上手かったし
強かったです。それをしっかり認めること。そして相手を
追い越したいのであれば練習あるのみです。

09/24トレーニングマッチ

【日時】
 9月23日(金)
  
【場所】
 羽曳野青少年児童センターグランド

【天候】
 はれ

【内容】
 11人制 20分ハーフ

【結果】
 vs ガンバ門真 ○4-0
 かずき だいち りゅう②

 vs エスコリーニャ奈良 ○6-0
 しんや② りゅう だいち かずき りょうたろう

09/21MONリーグ

【日時】
 9月19日(月)
  
【場所】
 大阪女学院グランド

【天候】
 はれ/あめ

【内容】
 8人制 15分ハーフ

【結果】
 <MONリーグ>
 vs 和泉市FC ●3-4
 みずき③

 vs 千早サニーズ ○11-0
 しゅう② けんし② みずき② こうた② はるのすけ② こうたろう

 <TM>
 vs 長野FC ●0-1

 vs 長野FC ○7-5
 山はる② ゆうすけ② しゅう はるのすけ れお 

09/21安満フレンドシップ

【日時】
 9月18日(日)
  
【場所】
 高槻市立磐手小学校

【天候】
 はれ

【内容】
 8人制 15分ハーフ

【結果】
 vs 安満SC ○1-0
 てるき

 vs ACアスロン ●1-3
 こうすけ

 vs 大阪セントラルFC ●1-3
 そう

 準優勝
 MVPほなつ

09/20高槻Winsカップ 2年生

【期日】9月19日(月・祝)
【会場】寿栄小学校
【担当】岡田コーチ
【内容】リーグ(12分ハーフ)
【メンバー】幸稀 友晴 輝樹 遼 康介 桃太 日南
      帆夏 颯 蓮 歩夢 詩朋
【大会MVP】康介・桃太
【結果】準優勝

vs 西宮SC
●  0-3
vs 西大冠FC
○  6-2 (得点者 颯2 桃太 康介 幸稀 遼)
vs FCソルセウ
○  8-0 (得点者 康介2 帆夏 詩朋 歩夢2 幸稀2)
vs 枚方FC
○ 13-0 (得点者 歩夢 桃太3 遼2 日南 康介3 詩朋2 幸稀)
vs 高槻Wins
○  4-2 (得点者 康介 詩朋 颯 幸稀)

〔コメント〕
 選手・保護者の皆さん、お疲れ様でした。
 初戦は、想像していたほど元気がなく、消極的なプレーが目立ちましたが、
2試合目以降は想像以上の頑張りを見せてくれました。まずは、シュートまで
もっていく気持ちでドリブルにチャレンジしましょう。


110919Wins画像

09/20STAYCOOL杯6年生大会

【期日】9月18日(日)
【会場】西野田工科高校
【担当】監督・岡田コーチ
【内容】リーグ(15分ハーフ)
【結果】優勝

vs 枚方FC
○ 1-0 (得点者 船富)
vs サザンウェーブ泉州
○ 1-0 (得点者 團野)
vs 箕面豊北JSC
○ 3-1 (得点者 OWN 船富 柳田)
vs STAYCOOL
○ 2-0 (得点者 高木 團野)

09/20大阪東淀川FC TM U-12

【期日】9月17日(土)
【会場】鳥飼グランド
【担当】監督・岡田コーチ
【内容】トレーニングマッチ(20分ハーフ)
【結果】

vs 大阪東淀川FC
○ 1-0 (得点者 柳田)
● 1-5 (得点者 山下)
○ 4-1 (得点者 辻本2 高木 OWN)
● 0-5

09/195年生レッドソックス杯

【日時】
 9月17日・18日
  
【場所】
 大栄環境グランド

【天候】
 はれ

【内容】
 8人制 15分ハーフ

【結果】
 
1日目

 vs 藤井寺FC  ○4-1
 
 vs 住吉大社   ○9-1
 
 vs ゼッセル熊取 ○7-0

2日目決勝トーナメント

 vs ガンバ大阪  ○2-1

準決勝
 
 vs セレッソ大阪 ○0-0(PK2-1)
 
決勝

 vs 大和田FC  ○4-2
  
 
レッドソックス杯優勝


110918_144909_20110919095033.jpg

09/192年生U-8リーグ

【日時】
 9月11日(日)
  
【場所】
 小金台小学校

【天候】
 はれ

【内容】
 8人制 15分ハーフ

【結果】
 vs TSK泉北 ○4-0
 こうすけ② りょう てるき

 vs TSK金剛 ○3-0
 とうた りょう ともはる

 vs TSK金剛 ○17-0
 そう⑦ しほう③ こうすけ② てるき ほなつ あゆむ③ 

 vs イデアSC ○9-0
 こうすけ⑥ そう② こうき

 vs TSK金剛 ○2-0
 あゆむ②

  

09/196年生4種リーグ

【日時】
 9月11日(日)
  
【場所】
 万博総合スポーツ広場

【天候】
 はれ

【内容】
 8人制 15分ハーフ

【結果】
 vs ジョイナス ●0-2
 
 vs 山田くらぶ ●0-2

 vs 吹田千里  ●0-3
 
 vs 吹田クラブ ●1-2
 
  

09/13フレンドシップリーグ 4年生

【内容】 フレンドシップリーグ & トレーニングマッチ
【形式】 リーグ戦 3ピリオド
【結果】

リーグ戦
VS 福田
○2-1

トレーニングマッチ
VS RIP ACE
○4-0
○2-1

09/13木津川招待大会 4年生

【内容】 木津川招待大会
【形式】 1日目 リーグ戦
     2日目 トーナメント
     15分ハーフ
     8人制
【結果】

1日目

VS 山田荘B
○10-0

VS 精華
○4-0

VS 奈良東和
○6-0

2日目

VS 山田荘
●1-3

VS 金城
●0-1

VS 吹田南
○1-0

7位

【MVP】 やまと
始めの頃は、珍プレー連発のマスコット的キャラクター。
今では、少し守護神の風格?が・・・
なにより、厳しく怒られても、立ち向かう気持ちはすばらしくキーパー向き。
弱点もほぼ克服し、あとはたまに見せる珍プレーが・・・!

09/12小山田SC3年生カップ

【日時】
 9月11日(日)
  
【場所】
 小山田小学校

【天候】
 はれ

【内容】
 8人制 15分ハーフ

【結果】
 vs 八尾太陽リンクス ●1-5
 ゆうすけ

 vs アーバンペガサス ●2-4
 しゅう ゆうすけ

 vs 西宮FC ●2-5
 ゆうすけ こうた

 vs 小山田SC ●3-5
 ゆうすけ② こうた

 vs 加賀田FC ○10-2
 はるのすけ④ こうた② さぶ② こうた かんた

 vs 島田FC ○8-2
 はるのすけ④ こうたろう れお けんせい こうた

 MVP ゆうすけ
 
 7チーム中6位

09/12奈良YMCA TM U-11

【期日】9月11日(日)
【会場】西部生涯スポーツセンター
【担当】岡田コーチ
【内容】トレーニングマッチ(15分ハーフ)
【メンバー】相澤 岡所 橋本 久米 白石 高田 
      坂地 北野 奥野 大坪 長嶋 坂東
      山元 記本 登山 
【結果】

vs 奈良YMCA
● 0-5
● 0-2
● 0-2
15分1本
○ 1-0 (得点者 白石)

〔コメント〕
 選手・保護者の皆さん、お疲れ様でした。
 負け試合の多い中、なぜ最終戦は勝てたのか?単純に『クリエイトのサッカー』
ができたからだと思います。負けた3試合は、ドリブルから逃げている、パス??
と呼ぶにはあまりにも不正確なキックに逃げているような気がしました。だから
ボールを失うのも非常に早く、ほとんど攻撃できていない状況でした。しかし
最終戦は、強気な姿勢でドリブル突破にチャレンジすることにより、相手の
フォーメーションがどんどん崩れていくのが見てとれました。1試合だけでなく常に
『クリエイトのサッカー』で勝つことを意識して闘いましょう。

09/124種リーグ U-11

【期日】9月10日(土)
【会場】丸橋小学校
【担当】岡田コーチ
【内容】リーグ(15分ハーフ)
【メンバー】相澤 岡所 デロバツ 久米 高田 坂地
      粟井 北野 宮本 大坪 多田 箕浦 
【結果】

リーグ
vs 青英学園
○ 6-1 (得点者 多田3 デロバツ2 高田)
TM
vs GINGA
○ 7-0 (得点者 坂地2 宮本 多田4)

〔コメント〕
 選手・保護者の皆さん、お疲れ様でした。
 ある程度試合を見てきましたが、試合開始時の集中力が特に欠けている気が
します。今日の失点も試合開始5分未満でした。得点できていなければ負けて
いた試合です。試合開始時には特に気をつけて闘いましょう。

09/02第2回JAM FESTIVAL U-11

【期日】8月29日(月)・30日(火)・31日(水)
【会場】J-GREEN堺
【担当】市井コーチ・岡田コーチ
【内容】カップ(15分ハーフ)
【メンバー】高田 大坪 岡所 相澤 粟井 橋本 大下 
      白石 山元 デロバツ 多田 箕浦 坂東
      宮谷 坂地 久米
【結果】

1日目1次リーグ
vs 大阪東淀川FC
○ 3-1 (得点者 多田2 宮谷)
vs 宝塚FC
△ 3-3 (得点者 多田 デロバツ 宮谷)
vs DREAM FC
△ 1-1 (得点者 高田)
TM
vs FC VOLENTE
○ 3-0 (得点者 橋本 久米2)

2日目1位2次リーグ
vs RIP ACE・B
○ 12-0 (得点者 デロバツ4 多田3 相澤 坂東 白石 山元 宮谷)
vs 大阪市ジュネッス
○  2-1 (得点者 多田2)
vs AVANTI関西
●  0-3
TM
vs FC VOLENTE
●  1-2 (得点者 坂地)

3日目2位リーグ(5~8位)
vs モノリスFC
○ 5-1 (得点者 デロバツ3 多田 大下)
vs 長野FC
● 0-4
vs ガンバ堺
△ 1-1 (得点者 多田)
TM
vs Erba FC
● 0-2

〔コメント〕岡田コーチ
 選手・保護者の皆さん、暑い中3日間本当にご苦労様でした。
 1日目の最終戦と3日目の最終戦は心打たれるものがありました。
それだけ内容は素晴らしかったと思います。こういうゲームに勝ちが
付いてくるよう頑張りましょう。

子どものサッカーに関わる皆さんへ

合言葉は Players First! 子どものサッカー環境をよくする仲間として 子どもが主役 めざせベストサポーター!

プロフィール

S.S.CREATE

Author: S.S.CREATE

クラブ生募集中

堺市を拠点に活動している
少年サッカークラブです。

◆泉北スクール◆
晴美公園(火木 16時半~18時)
茶山公園(水 16時半~18時)
槇塚公園(土 10時~12時)

◆津久野スクール◆
津久野スポーツ広場(火木 16時半~18時半)
上野芝小学校(土 13時~15時)

いつでも体験に来て下さい

クラブ生スクール生(他チームの所属で練習のみ参加)を同時募集しています。

詳細・お問い合わせはHPからお願いします

最新記事

カテゴリ

月別アーカイブ

FC2カウンター

カレンダー

08 | 2011/09 | 10
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

天気予報


人間が好きになる名言集


presented by 地球の名言

モバイル ブログ

QR

リンク

にほんブログ村 サッカーブログ 少年サッカーへ